08.06.2004 09:33
НАТО будет использовать в своих операциях за пределами территорий стран-членов блока транспортную авиацию Украины. Соглашение об этом подписано на неформальной консультативной встрече «НАТО - Украина» в Королевском замке в Варшаве.

На встрече присутствовали министры обороны 26 государств-членов НАТО, а также генеральный секретарь альянса Яап де Хооп Схеффер.

Схеффер заявил, что Украина является важным партнером НАТО, в том числе в операциях в Косово, Афганистане и Ираке, и вносит большой вклад в повышение безопасности с мире, в том числе в борьбу с терроризмом, передает «Newsru.com».

Он также подчеркнул важность проводимых в Украине реформ для ее дальнейшей интеграции с европейскими структурами, отметив, что альянс внимательно отслеживает приготовления к осенним президентским выборам в Украине.

Неформальная консультативная встреча «НАТО - Украина» проводится уже в третий раз. Первая прошла в 2002 году в Берлине, вторая - в 2003 году в Вашингтоне.

Как сообщалось ранее, министру обороны Украины Евгению Марчуку Кабмин дал поручение подписать Меморандум о взаимопонимании между КМ Украины и НАТО. Речь, в частности, идет об использовании стратегической транспортной авиации Украины в операциях и учениях НАТО.

Напомним, что в 2003 году странами НАТО был подписан документ, который оговаривал использование украинских Ан-124-100 для стратегических перевозок в интересах НАТО до начала эксплуатации нового европейского транспортного самолета А400М.