07.06.2006 20:43
Национальная акционерная компания "Нафтогаз України" намерена привлечь дополнительно 200 млн. долларов кредита.

Об этом, как сообщают Українські новини, рассказал министр финансов Виктор Пинзеник. "Мы согласовали условия, НАК готовит кредитные условия", - сказал глава финансового ведомства. Между тем, министр не сообщил цели привлечения кредита, а также условия, но отметил, что 200 млн. долларов это сверх тех 60 млн., которые были привлечены ранее у российского "Альфа-Банка".

Напомним, что в конце мая Министерство топлива и энергетики разрешило Национальной акционерной компании "Нафтогаз України" привлечь 60 млн. долларов кредитных средств открытого акционерного общества "Альфа-Банк" (Россия). Ранее НАК заявляла о намерении привлечь 60 млн. долларов кредитов для погашения части задолженности перед "РосУкрЭнерго" за поставленный газ.

Напомним, что 22 мая НАК "Нафтогаз України" подтвердила, что имеет текущую задолженность за поставленный в январе-феврале "РосУкрЭнерго" газ в размере более 400 млн. долларов.

По словам и.о. директора по финансовым и инвестиционным вопросам, начальника Департамента по экономике и ценовой политике НАКа Ярослава Диковицкого, эта задолженность образовалась в момент разрыва расчетов "Газпрома" "Нафтогазу України" за услуги по транзиту газа.