03.12.2007 08:51
Министр иностранных дел Арсений Яценюк готов провести переговоры со всеми фракциями Верховной Рады, если «Наша Украина - Народная самооборона» официально решит выдвинуть его кандидатуру на пост спикера.

Как передает «Украинская правда», об этом он сказал в эфире программы «Деловой мир» (УТ-1) в воскресенье, 2 декабря, вечером.

«Пока официального решения фракции нет. И поэтому, давайте подождем, соответственно, понедельника и вторника и будем расставлять все точки над «и», - сказал он.

По мнению Яценюка, даже в коалиции нет полной поддержки его кандидатуры на пост спикера, поскольку «очень много претендентов на этот пост».

«Несмотря на то, что все улыбаются и обнимаются, я понимаю, что у многих украинских политиков, в том числе из нашего лагеря, есть так называемое «двойное дно», - сказал он.

«Я думаю, при любых обстоятельствах нам нужно вести переговоры со всеми фракциями. Я готов не отчитываться, а иметь предметный разговор со всеми фракциями - начиная от Партии регионов, с которой мы работаем в правительстве не первый раз, и заканчивая коммунистами», - заявил Яценюк.

На вопрос, что будет обещать Яценюк фракциям, чтобы за него проголосовали, он ответил, что вообще никому ничего не обещает ни на каком посту.

Напомним, ранее НУ-НС выдвигал на пост спикера Вячеслава Кириленко. Однако на заседании фракции НУ-НС в четверг он взял самоотвод, и была предложена кандидатура Яценюка. Глава МИД не присутствовал на заседании фракции, поскольку был в зарубежной поездке.