03.12.2007 09:59
На днях в атмосферу средневековья окунулись все побывавшие на открытии фотовыставки «Киевская крепость», пишет ИА «ЗаКиев». Рыцари с копьями и щитами старательно охраняли «крепостные» фотографии. На черно-белых и цветных фотографиях - все сорок памятных сооружений огромного музейного комплекса, площадь которого достигает десяти квадратных километров. Организовали проект журналисты и фотокорреспонденты ведущих украинских изданий, которым надоело сообщать о массовом уничтожении памятников архитектуры.

«Это этакий медиа-музейный проект за сохранение крепости. Мне самому было интересно увидеть крепость в неожиданных ракурсах. Если журналисты стали на ее защиту, то памятник уцелеет», - уверен директор музея Вячеслав Кулинич.

Напомним, только за последний год крепость утратила пять своих сооружений (ситуацию отслеживал «Голос Украины»). Чтобы не допустить дальнейшего уничтожения памятника, сотни молодых людей уже сегодня готовы к культурному Майдану в столице. Организаторы выставки говорят, что ради сохранения Киевской крепости они будут жить в палатках до тех пор, пока землю музея прекратят отдавать под застройку «кумовским бизнес-структурам».

«13 объектов крепости находятся в ведении разных структур, вообще не имеющих к ней никакого отношения. Свои «кусочки» они сносят и на их месте строят многоэтажки. Фотовыставка - только начало широкомасштабного крестового похода в защиту исторического Киева», - рассказывают защитники крепости.

Их поддерживают и известные деятели культуры.

«Мы являемся искренними почитателями крепости, - делятся писатели братья Капрановы. - Эта акция подействует только тогда, когда власть прекратит тотальный погром культуры. Иначе может так случится, что люди будут защищать крепость с оружием в руках, как это раньше традиционно делалось».

У депутата Киевсовета Александра Бригинца другой взгляд на защиту музея.

«Крепость надо популяризировать, чтобы киевляне знали о своем сокровище, - считает он. - Если бы она доминировала и стояла на месте, например, Родины-матери, тогда бы все ходили и говорили - это наша Киевская крепость, а поскольку она фактически зарыта в землю и является низкоэтажной, ее визуально никто не узнает и не воспринимает как единый комплекс».

Фотовыставка будет работать около двух недель. Организаторы планируют показать ее в Киевсовете и на сегодняшнем чрезвычайном собрании «Украина - зона культурного бедствия».