03.12.2007 16:09
Президент Виктор Ющенко поручил председателям областных государственных администраций до 2 января 2008 года разработать областные программы по улучшению условий передвижения инвалидов и их доступа в помещения. Об этом он заявил, закрывая Всеукраинское совещание «Безбарьерная Украина».

Президент отметил необходимость существования такой программы в каждой области. «Я просил бы губернаторов на протяжении 30 дней такие программы выслать в Секретариат Президента персонально подписанную вами (программу)», - сказал Президент.

Он отметил, что такая программа должна быть разработана при участии соответствующих общественных организаций и объедений инвалидов. Ющенко также поручил губернаторам провести в своей области совещание, посвященное этому вопросу.

Также, как сообщают Українські новини, Ющенко заявил о намерении поручить министрам в течение 30 дней провести модернизацию зданий их министерств для того, чтобы инвалид на коляске мог беспрепятственно в них попасть самостоятельно.

Напомним, что Ющенко поручил Кабинету Министров ежегодно готовить доклад и информировать общественность о проведённой работе по предотвращению барьерности для инвалидов.