04.12.2007 08:30
Национальный долг похож на бомбу с запущенным часовым механизмом, которая однажды может взорваться. Долг США возрастет примерно на $1,4 миллиарда в день или $1 миллион в минуту.

Как пишет Аmericaru, это означает, что каждый американский взрослый, ребенок или подросток должен около $30000. Национальный долг может негативно отразиться даже на тех, кто избежал недавних проблем с недвижимостью и кредитами и справляется с ростом цен на бензин. Он может привести к росту налогов и уменьшению финансирования основных правительственных программ, таких как социальное страхование.

В январе 2001 года, когда Джордж Буш (George Bush) занял пост президента, годовой дефицит бюджета, то есть превышение расходов бюджета над его доходами, составлял $5,7 триллиона. Сейчас он достиг $9,13 триллиона. По-видимому, в январе 2009 года, когда Буш покинет этот пост, дефицит бюджета составит $10 триллионов. Правительство тратит больше всего денег на пенсии и программы медицинского страхования. Второе место занимают расходы на оборону. По-видимому, в ближайшие годы дефицит бюджета будет увеличиваться, так как возрастет число американцев, достигших пенсионного возраста, а войны в Ираке и Афганистане в следующие 10 лет могут обойтись в $2,4 миллиарда.