04.12.2007 10:25
Госуправление делами купило новый самолет для украинского Президента за четверть миллиарда гривен, пишет «Комсомольская правда» в Украине».

В Госуправлении делами решили приобрести новый борт N1. Вопреки ожиданиям им станет вовсе не Ан-148, жемчужина отечественного авиапрома, а европейский аэробус А-319.

«Этот самолет - один из лучших в своем классе как по безопасности, так и по уровню комфорта, - пояснил Игорь Степанов, инженер-конструктор, академик Инженерной академии наук. - Модификация не будет серийной, стало быть, в ней установят VIP-салон с шикарными креслами-кроватями. Вероятно, оборудуют также отдельную гостиную, спальню, рабочий кабинет и помещение для обслуживающего персонала».

По-настоящему захватывает дух от цены «летающего офиса»: по некоторым данным, аэробус обойдется казне в 250 млн. гривен (около $50 млн.)! Причем переплатят именно за комфорт и безопасность. Ан-148 обошелся бы в два раза дешевле.

«Понимаете, теперь Ющенко получит возможность перелетать через океан, что означает 7-8 тысяч километров беспосадочного перелета, - продолжает Степанов. - Это как раз и отличает аэробус от украинского аналога: Ан-148 совершает рейсы лишь в пределах континента».

Новые «крылья» уже в Украине, однако возьмут на борт гаранта еще нескоро. Как пояснил руководитель Госуправления делами Игорь Тарасюк, лайнер пока прибыл в рамках испытательного полета.

«Внутри он еще пустой, в течение года будут обустраивать салон, - уточнил чиновник. - Принятие в эксплуатацию ожидается в конце 2008 года».