04.12.2007 13:54
Президент Украины Виктор Ющенко требует от Генеральной прокуратуры провести полную проверку законности закупок за государственные средства лекарств, проводимых Министерством здравоохранения.

Как передает УНИАН, выступая на совещании относительно эффективного противодействия ВИЧ-инфекции/СПИДу в Украине, Президент остро раскритиковал деятельность Министерства здравоохранения, в частности, в сфере борьбы с ВИЧ/СПИДом.

По словам Ющенко, подразделения Минздрава, которые занимаются закупками лекарств, кажется, ставят перед собой лишь одну цель - как заработать на каждой тендерной операции.

«Я не могу представить, какими рассуждениями, какими ценностями руководствуется тот человек, который несет прямую ответственность за организацию этих тендеров. Если этот человек украинец, специалист, он должен был сделать все, чтобы такие тендеры не проводились», - подчеркнул Ющенко.

Он пообещал, что берет на себя персональную ответственность за наведение порядка в данной сфере.

Глава государства поручил Генпрокуратуре на протяжении текущего месяца провести тотальную проверку всех тендерных операций, проведенных Минздравом, а в январе провести заседание специальной коллегии Генпрокуратуры по этому вопросу.