04.12.2007 16:13
Более двух часов пограничники Котовского отряда в Одесской области пытались успокоить компанию приднестровских ромов, которые пытались штурмом прорваться на украинскую территорию.

Как пишет Корреспондент, инцидент начался около 21:00 3 декабря на пункте пропуска Розаливка в Раздельнянском районе Одесской области, который по техническим причинам работает лишь днем. Через него пытались пройти две женщины и пятеро мужчин - жители молдавского села Новоандрияшивка.

Компания на требование остановиться ответила нецензурной бранью. Поворачивать обратно нарушители не собирались, наоборот, вызвали подмогу - еще шестерых односельчан, которые устроили потасовку.

На место конфликта прибыли также мобильные и резервные группы Котовского погранотряда, оперативная группа Раздельнянского райотдела милиции и представитель местной власти. Однако цыгане количеством в 40 человек продолжили устраивать беспорядки, используя камни.

Уладить инцидент удалось лишь к полуночи, причем пограничники сделали несколько предупредительных выстрелов и привлекли служебных собак. Цыгане вернулись домой, а трое военнослужащих обратились в больницу с телесными повреждениями.

Сейчас участок охраняется в усиленном режиме. О конфликте поставлены в известность прокуратура и правоохранительные органы соседнего государства. На этом участке границы подобный конфликт, который инициируют местные ромы, происходит уже седьмой раз в нынешнем году.

Ранее Организация Объединенных Наций заявила о том, что может наложить санкции на Украину, если она не сможет доказать комитету этой международной организации по вопросам расовой дискриминации, что сложившаяся ситуация не ущемляет права ромов.