Ахметов сорвал альянс коммунистов и Тимошенко?
04.12.2007 17:19
...вечером во вторник, 4 декабря, Верховная Рада должна была утвердить на пост спикера Арсения Яценюка, чью кандидатуру предложила «оранжевая» коалиция. При этом, как сообщает ИА «Новый Регион», Яценюка должны были поддержать и коммунисты, в обмен на то, что представитель КПУ Адам Мартынюк получит пост вице-спикера.

Впрочем, после начала вечернего заседания в 16:00 стало ясно: сценарий союза коммунистов и «оранжевых» сорван. Председательствующий БЮТовец Александр Турчинов сначала объявил о регистрации в зале 419 депутатов.
Однако затем слово взял главный коммунист Петр Симоненко.

«Наши сторонники встревожены прямой трансляцией совместного заседания БЮТ и НУНС, поскольку тревога их обоснована, ведь представители этих двух фракций на своем заседании заявляли о необходимости ускоренного вступления в НАТО, реабилитации ОУН-УПА, уничтожения памятников советских времен и разжигания русофобских настроений», – сказал он.

«Оранжевые» депутаты при этом стали удивленно переглядываться между собой – ведь известно, что на заседании НУНС и БЮТ как раз и обсуждалась возможность торга с коммунистами в формате «Яценюк в обмен на Мартынюка». Тем не менее, Турчинов после этого предложил депутатам проголосовать, можно ли назначать спикера и двух вице-спикеров пакетным голосованием, а не каждого отдельно.

Депутаты нажали на кнопки, но информация о том, поддерживают ли народные избранники голосование пакетом, на табло не высветилась.

«Предложение не получило необходимого числа голосов», – сказал ведущий заседание. «Нам поступила информация, что некоторые карточки во время голосования были утеряны», – добавил Турчинов, после чего «оранжевые» заявили, что этот вопрос должен быть переголосован еще раз.

В ответ «регионалы», члены Блока Литвина стали с мест говорить о том, что голосование за спикера и его заместителей «в пакете» противоречит Конституции. Их поддержали и коммунисты, хотя еще в обед они допускали возможность пакетного голосования.

Турчинов, поняв, что сценарий союза с коммунистами провалился, объявил об очередном перерыве в работе Рады. Примечательно, что лидер крымских коммунистов Леонид Грач внезапный отказ КПУ от поддержки Яценюка объяснил так: «Не будем пачкаться».

Между тем, сегодня вечером в зале Рады появился один из наиболее влиятельных «регионалов» Андрей Клюев. В кулуарах поговаривают, что он экстренно вылетел в Киев из Донецка, когда стала очевидной возможность альянса БЮТ и КПУ. За происходящим в зале Рады депутат Клюев наблюдал с улыбкой на лице.