05.12.2007 07:53
Знаменитая по романам о Гарри Поттере писательница Джоан Роулинг дала разрешение на то, чтобы поклонники написали сиквел к ее романам.

Как пишут Известия.ру, она пообещала, что перекратит судебное разбирательство против Джорджа Липперта, который написал и разместил на своем сайте дополнение к приключениям юного волшебника. За эту смелую инициативу Липперт првлекли к суду в соответствии с законом о защите копирайта.

Джоан Роулинг очень рада тому, что фанаты продолжат серию ее романов, которую разместят в интернете. Благодаря этому станет понятно, что она сама в создании этих произведений участия не принимала. При этом он заявила, чтобы продолжение не включало в себя порнографических или расистских сцен.

Напомним, что в начале ноября писательница и киностудия Warner Bros. были против издания книги по материалам фан-сайта о юном волшебнике. Они подали иск, где обвинили малое издательство RDR Books в том, что оно может нарушить интеллектуальные права Роулинг, если осуществит затею по публикации четырехсотстраничной книги Harry Potter Lexicon, содержащей эссе и энциклопедические материалы о Гарри Поттере, включая списки заклинаний и снадобий.