05.12.2007 10:38
Президент Франции Николя Саркози подвергся всеобщей критике за то, что поздравил Владимира Путина с победой «Единой России» на выборах в Госдуму России, передает Lenta.Ru.

Действия французского президента не понравились многим лидерам стан Евросоюза, которым российские выборы показались «нечестными и недемократичными». Кроме того, слова Саркози вызвали протесты среди французских правозащитников и оппозиционных политиков-социалистов. Им действия президента показались «необъяснимыми и скандальными».

Стоит также отметить, что звонок Саркози Путину пошел в разрез с официальной позицией МИД Франции. Министр иностранных дел Бернар Кушнер неоднократно выступал с резкой критикой предвыборной кампании в России.

Тем не менее французский министр по европейским делам Жан-Пьер Жуйе выступил в поддержку действий президента. По его мнению, одновременное осуждение российской избирательной кампании и защита экономического сотрудничества Франции и России не противоречат друг другу.

В настоящее время представители стран-членов Евросоюза готовят совместный документ, выражающий их общую реакцию на российские выборы. Подготовка текста послания вызывает дискуссии, которые только усилились после звонка Саркози.