05.12.2007 11:05
Интенсивное развитие рынка пластиковых карточек в Украине подталкивает людей на путь перехода к безналичным расчетам. На сегодняшний день все больше и больше украинцев пользуются платежными картами в повседневной жизни. «Платежная карточка – это мини-пакет банковского обслуживания, это доступ к кредиту, текущему банковскому счету, депозиту, переводу, безналичной оплате за товары и услуги», – рассказывает заместитель Председателя Правления РОДОВИД БАНКа Андрей Кайев.

В зависимости от предоставляемых условий, карточки делятся на два основных вида: дебетовые и кредитные. Владелец дебетовой карточки должен заранее внести на свой счет в банке-эмитенте некоторую сумму. Ее размер и определяет лимит доступных средств. При пользовании кредитной карточкой работает другая схема: для обеспечения платежей владелец карточки может не вносить предварительно средства, а получить в банке-эмитенте кредит.

Очень часто у держателей платежных карт возникает вопрос: как же контролировать свои средства? Для того чтобы обезопасить средства на платежной карточке, банки предлагают такие услуги, как «Мобильный банкинг», «Home-банкинг», специальные виртуальные карты для расчетов в Интернете.

Итак, услуга «Мобильный банкинг» позволяет получать информацию о состоянии карточного счета и проведенным по нем операциям в режиме он-лайн. Клиенты смогут получать регулярные или автоматические сообщения либо сообщения по запросу на указанный номер мобильного телефона с информацией о сумме последней операции по карте, размер доступной по карте суммы и самое главное, в случае утери или кражи карт, поставить ее в стоп-лист с помощью отправки SMS- сообщения на специальный короткий номер.

«Home-банкинг» позволяет получить оперативную информацию по платежным карточкам через Интернет-портал банка. Клиент всегда сможет в режиме реального времени, не выходя из дома или офиса, посмотреть текущий остаток, историю использования карточки в сети банкоматов и РОS-терминалов, выписку по карточному счету за период, который интересует клиента, поставить и изъять карту из стоп-листа и т.д. Для тех, кто является частым покупателем в сети Интернет, стоит обратить внимание на существование виртуальных карт. Так, например, РОДОВИД БАНК предлагает продукт под названием «Вирту@льная Visa». Эта карта используется только в сети Интернет и не может быть использована в банкомате или при оплате в POS-терминале. Для того чтобы
рассчитаться такой картой в Интернете, необходимо внести на счет «Вирту@льная Visa» нужную сумму и проводить расчеты, не опасаясь за сохранность средств.

www.rodovidbank.com