05.12.2007 12:03
Избрание Арсения Яценюка спикером и следующее за этим премьерство Юлии Тимошенко уже не скажутся на росте цены на газ. Об этом «Экономическим известиям» сообщил источник в блоке «Наша Украина - Народная самооборона», «Несмотря на то, что "Газпром" мог бы это сделать еще вчера. Александр Турчинов, который за последние месяцы неоднократно бывал в Москве, сумел договориться на самом высочайшем уровне, что Тимошенко в обмен на замораживание цены на газ передаст миноритарный пакет по управлению украинской газотранспортной системой "Газпрому"»,- отметил источник.

Он не исключил, что этой договоренностью спровоцировано и вашингтонское заявление Александра Медведева, сказавшего, что российский монополист откажется от RosUkrEnergo, выполнявшего до сих пор роль политического стабилизатора цены на газ. Если RosUkrEnergo уйдет с рынка, это приведет к ликвидации «УкрГаз-Энерго» - дочки RosUkrEnergo и НАК «Нефтегаз Украины».

Напомним, что в 2008 году Украина будет покупать газ по $179,5 за 1 тыс. куб. м. Об этом во вторник, 4 декабря, договорились в Москве предправления «Газпрома» Алексей Миллер и министр топлива и энергетики Юрий Бойко. Одновременно в Вашингтоне зампредправления российского монополиста Александр Медведев заверил, что «Газпром» намерен отказаться от услуг посредника - RosUkrEnergo.

Стороны также договорились о повышении ставки тарифа на транспортировку газа по территории Украины и тарифа на транспортировку газа по территории России для Украины. Единый тариф на транзит газа по территории обеих стран увеличен с нынешних $1,6 за 1 тыс. куб. м на 100 км расстояния до $1,7. Объем доходов Украины от транзита российского газа в Европу не изменится и составит около $2,5 млрд. Примерно столько же составят доходы «Газпрома» от транзита среднеазиатского газа в Украину.

Кроме того, как сообщил «Экономическим известиям» источник, близкий к переговорам в Москве, Украине пришлось поторопиться с подписанием, так как на днях стало известно о желании Казахстана и Узбекистана (они до сих пор тоже продавали свой газ для «Газпрома» по цене $100) увеличить цену на свой газ. «Нам пришлось подписывать договор с «Газпромом», пока он не завершил свои переговоры с узбеками и казахами,- если бы мы решили ждать, стоимость газа в 2008 году была бы еще выше»,- пояснил источник.

Как стало известно газете, Узбекистан, в частности, сейчас на переговорах с «Газпромом» отстаивает повышение своей цены пропорционально туркменскому - на 25-40%. Казахстан начал настаивать на $190. «Туркменистан пересмотрел свои цены под давлением американских и европейских дипломатов, которые сейчас активно уговаривают их президента начать проект поставок газа по Транскаспийскому газопроводу, - пояснил источник. - Но в стратегию «Газпрома» пока входит план оставлять весь туркменский газ на газовом балансе стран СНГ. Поэтому он согласился на любые условия».