Над Добкиным сгущаются тучи
05.12.2007 13:42
В парламенте зарегистрирован проект постановления о создании Временной следственной комиссии Верховной Рады Украины по расследованию обстоятельств относительно фактов нарушения Конституции, законов Украины городским председателем Харькова Михаилом Добкиным и секретарем Харьковского городского совета Геннадием Кернесом в системе тарифных, имущественных, земельных, бюджетных и финансовых отношений при исполнении ими служебных обязанностей, передает УНИАН.

Как отмечается на официальном сайте парламента, инициаторами создания Временной следственной комиссии ВР являются народные депутаты Украины Александр Фельдман (БЮТ), Николай Катеринчук («Наша Украина - Народная самооборона») и Олег Ляшко (БЮТ).

В пояснительной записке к документу его авторы указывают, что в Харькове «имеют место неодиночные факты нарушения Конституции Украины, законов Украины» Добкиным и Кернесом в системе тарифных, имущественных, земельных, бюджетных и финансовых отношений, в частности и, во время рассмотрения вопросов на заседаниях сессий городского совета.

Поэтому одной из задач деятельности ВСК предусмотрено изучение обстоятельств нарушений законодательства этими чиновниками в указанных сферах, а также обнародование соответствующей информации.

Проект постановления предусматривает, что в состав ВСК войдут 9 народных депутатов от всех представленных в парламенте фракций. ВСК будет действовать шесть месяцев со дня образования. В то же время отчет Временной следственной комиссии о выполненной работе предлагается заслушать не позже трехмесячного срока со дня создания комиссии.