05.12.2007 14:54
Министр образования и науки Станислав Николаенко намеревается обратиться к руководству Киева по поводу лишения лицензии Печерской международной школы, где старшеклассникам дали задание подготовить нацистскую пропаганду.

Как передает «Украинская правда», во время совещания по этой проблеме в министерстве, министр высказал обеспокоенность ситуацией, сложившейся в школе.

Николаенко отметил, что совместно с Главным управлением образования и науки Киева сформирована комиссия, которая тщательно изучает ситуацию в этом учебном заведении.

«Сегодня из официальных объяснений директора школы Йюнга выяснено, что ситуация, возникшая в 10-м классе, связана с изучением на уроках истории темы «Возникновение тоталитарных режимов в 20-30-тых годах ХХ столетия», - рассказал министр.

«Ученики получили задание выяснить, как в Германии, в условиях демократического государства, мог прийти к власти тиран. Директор считает, что целью учителя было осуждение фашизма. Работа комиссии продолжается», - добавил он.

В случае предоставления соответствующих выводов экспертов, министр намеревается обратиться к руководству Киева по поводу лишения лицензии на право ведения предпринимательской деятельности этого учреждения.

Это объясняется тем, что школа не лицензирована, как среднее учебное заведение, и не выдает украинский аттестат о среднем образовании, но работает по международным стандартам и выдает диплом международного образца, который официально признан многими зарубежными странами.

«Если будет подтвержден факт пропаганды фашизма на уроках истории в Печерской международной гимназии, я буду обращаться в Службу безопасности Украины, Министерство иностранных дел с просьбой выслать учителя истории из страны», - подчеркнул министр.

Как известно, в Печерской международной школе учатся дочери Президента Виктора Ющенко.