05.12.2007 15:40
Как сообщила газета «Новини Придесення», Черниговщина этой осенью приобщилась к территориям, где проходят акты вандализма, передает ИА «ЗаКиев».

В селе Бригинцы Козелецкого района на кладбище было осквернено семь могил. Вандал вырвал кресты и разбросал их вокруг. Виновных в таком преступлении до сих пор не найдено, хотя, как пишет газета, они на ладони и искать их не трудно.

Как стало известно, название села и фамилия депутата Киевсовета Александра Бригинца совпали не случайно. Вот как он прокомментировал ситуацию:

«Это небольшое кладбище находится рядом с домом моей покойной бабушки, которое опекает мой отец Михаил. Именно он рассказывал мне, что кладбище возникло в 20-30-ые годы и на нем, в том числе, похоронены те, кто умер во время голодомора в тридцать третьем. Там же похоронен мой дед Микита.

Вандализм ужасен всегда, везде и во всех его проявлениях. Никогда не думал, что такое явление доберется и до небольшой деревушки на Черниговщине.

Обращаюсь ко всем, от кого это зависит, сделать все возможное, чтобы такие трагедии не происходили нигде и никогда, чтобы виновные были наказаны, а эпидемия духовного убожества, чумы аморальности, была остановлена».