05.12.2007 17:08
Вчерашние события в Верховной раде - избрание председателя парламента - показали реальное положение с созданием демократической коалиции. Об этом, как сообщает РБК-Украина, заявил и.о. премьер-министра Виктор Янукович перед началом заседания правительства.

«По моему мнению, такую коалицию преждевременно назвали демократической. То, чему мы стали вчера свидетелями, я бы назвал казарменной демократией. Когда 227 нардепам пришлось пройти унизительную процедуру контроля через несколько постов, хотя демократические нормы предусматривают тайное голосование», - сказал Янукович. По его мнению, такая коалиция не может быть эффективной.

В то же время сегодня стало известно о том, что Партия регионов настроена на конструктивную работу в Верховной раде при спикерстве Арсения Яценюка, заявил представитель ПР, и.о. вице-премьера Владимир Рыбак.

Он отметил, что сегодня на совещании Партия регионов приняла соответствующее решение. «Сегодня на совещании, которое мы проводили, мы этот вопрос обсудили и мы настроены на конструктивную работу. Мы надеемся, что все-таки парламент будет работать», - сказал Рыбак.

В то же время он отметил, что ПР пока не решила, будет ли выдвигать своего кандидата на должность первого вице-спикера. «Сейчас обсуждается этот вопрос, такого решения не принято», - сказал он.

Напомним, 4 декабря Рада избрала председателем парламента и. о. министра иностранных дел, депутата от НУ-НС Арсения Яценюка. Депутат ВР от фракции Партии регионов Вадим Колесниченко считает, что предложение оппозиции со стороны коалиции выдвинуть кандидатуру на должность первого вице-спикера является коррупционным.