05.12.2007 17:10
В среду, 4 декабря, в пресс-центре Харьковского информационного агентства «Статус-Кво» состоялся общественный форум «Социальная безопасность Харьковщины», инициированный областной организацией СДПУ(о).

В его работе приняли участие эксперты, политологи, ученые, представители общественных организаций и СМИ, а также Председатель СДПУ(о) Юрий Загородний, его первый заместитель Игорь Шурма, занимающий должность заместителя мэра Харькова по социальным вопросам.

Как сообщает пресс-служба партии, выступающие подчеркнули, что основную угрозу Украине как государству представляют факторы социальной опасности.

«Невыплата заработной платы и рост цен, отсутствие нормального медицинского обеспечения и невыполнение государством социальных обязательств обуславливают общую удручающую картину», — сказал журналистам Юрий Загородний.

«Либеральные политики, захватившие власть в Украине, долгие годы насаждали в нашей стране психологию личного выживания, согласно которой «спасение утопающих – дело рук самих утопающих». В результате разные социальные группы в нашей стране разобщены и поодиночке стали беззащитными перед произволом «власть имущих», безответственностью мелких чиновников, неограниченными аппетитами финансово-политических групп», — добавил Председатель СДПУ(о).

Выступавшие привели многочисленные примеры того, как государство ущемляет их права – даже не по причине отсутствия бюджетных средств, а из-за невнимательности к потребностям граждан. В городе мало учреждений, имеющих пандусы для инвалидов, на дорогах нет звуковой сигнализации для незрячих пешеходов. Решение многих вопросы не требует особых затрат – только нормального управленческого подхода. Не остались без внимания и вопросы экологии, социального обеспечения, ряд других важных проблем.

«Только солидарность всех украинцев, независимо от языка, места проживания и вероисповедания, может способствовать построению государства, главной ценностью в котором станут не места в Верховной Раде или заводики, а люди, живущие в стране», — считает Загородний.

Подводя итоги дискуссии лидер СДПУ(о) подчеркнул, что в Украине, особенно накануне избирательных кампаний занимаются поиском национальной идеи. Однако мнения, прозвучавшие на сегодняшнем форуме, говорят о том, что главная ценность - человек. «И именно это должно стать национальной идеей для нашей страны», — уверен лидер СДПУ(о).