06.12.2007 06:17
Императорские пингвины находятся под водой до тех пор, пока лимит кислорода не будет исчерпан практически полностью. Незадолго до всплытия насыщенность крови птицы кислородом находится ниже того порогового значения, при котором человек теряет сознание. Это было установлено калифорнийскими учеными.

Как пишет СNews, чтобы измерить уровень кислорода в крови птиц, ученые под анестезией вводили им артериальные и венозные катетеры. Установив под водой заграждения, исследователи отправили птиц на охоту в этот изолированный участок. Удалось также измерить глубину и длительность погружения каждого пингвина. На одном дыхании птицы достигали глубины до 150 м и проводили под водой 6 минут. При выныривании уровень кислорода в их крови был необыкновенно низким.

Механизм, позволяющий императорским пингвинам так долго не дышать, пока недостаточно изучен. Исследователи считают, что важную роль здесь играет гемоглобин: в отличие от большинства других птиц, у пингвинов он способен связываться с кислородом при очень низкой концентрации последнего.