Ющенко довел бютовцев до белого каления
06.12.2007 09:19
...нервную реакцию, передает «Обком».

Первые 12 первоочередных законопроектов БЮТ и «Наша Украина» вписали в коалиционное соглашение. По обоюдной договоренности, их принятие возможно было даже до утверждения Юлии Тимошенко премьером.

Однако вчера, 5 декабря, у Президента появились новые требования. К 12 законопроектам Ющенко добавил и проект бюджета на следующий год.

Как пишет «Дело», такое известие поставило в тупик окружение Тимошенко.

«Это как минимум аморально», - сказал депутат от БЮТ, попросивший не упоминать его фамилию.

Народный депутат от БЮТ Сергей Терехин прямо заявил, что не будет голосовать за проект бюджета-2008 до избрания нового премьер-министра.

«Бюджет - это квинтэссенция политики правительства. Президент может говорить все, что хочет. Однако он не народный депутат», - сказал депутат.

Настороженно отнеслись депутаты от БЮТ и к другим инициативам Президента. Суть их позиции достаточно четкая: вначале получаем тексты законов - затем голосуем. В частности, такую позицию фракции озвучил Иосиф Винский, комментируя наставление Виктора Ющенко принять реформу местного самоуправления.

«Президент имеет право на первоочередную законодательную инициативу. Пусть внесет законы, мы их рассмотрим», - заявил депутат.

В ряд «сложных» проблем внезапно попал и проект изменений в закон о местных органах самоуправления, касающийся перевыборов Киевского городского головы и горсовета. Как известно, отец секретаря Киевсовета Олеся Довгого Станислав Довгий избран народным депутатом Украины от НУ-НС. Поэтому позиция в Блоке по этому вопросу неоднозначна. Часть депутатов не готова поддержать предложение о перевыборах мэра, мотивируя это тем, что для реализации такой идеи нужно менять закон о столице.

При таком раскладе мэр Киева может спокойно сидеть в своем кресле до конца срока. И хотя лидер блока Юрий Луценко предложил создать временную следственную комиссию по проверке деятельности киевской власти, ни для кого не секрет, что для отставки Черновецкого нужна политическая воля самого Виктора Ющенко.