06.12.2007 10:56
Партия регионов готова работать в оппозиции, хотя считает коалицию временным явлением, и настроена на конструктивное сотрудничество с новоизбранным главой Верховной рады Арсением Яценюком.

Как передает «Украинская правда», об этом лидер партии Виктор Янукович рассказал корреспонденту «КоммерсантЪ-Украина» в среду, 5 декабря, после закрытого 4-часового заседания фракции Партии регионов в кинотеатре «Зоряный», где разрабатывалась стратегия дальнейших действий в парламенте.

«Мы заинтересованы в том, чтобы члены парламентского большинства как можно быстрее создали правительство. Как только новый Кабинет министров будет сформирован, мы в этот же день заявим о своем переходе в оппозицию», - заявил Янукович.

«В Партии регионов готовы к этому, мы этого не боимся. Но переход состоится, только когда будут избраны премьер-министр и правительство. А пока Кабмин будет выполнять свои конституционные обязанности», - добавил он.

По мнению Януковича, если бы Яценюк не был избран спикером во вторник, он был бы избран в среду, «а то, каким образом коалиция это делала... это было унизительно».

«Его избрание является демонстрацией того, что сформированное парламентское большинство очень слабое и что внутри него очень много противоречий, которые в перспективе не дадут возможности коалиции работать эффективно, а значит, не смогут работать эффективно и избранные большинством представители органов власти», - считает лидер Партии регионов.

«В связи с этим политическая ситуация в Украине, на наш взгляд, прогнозируема - стабильности в обществе не будет», - добавил действующий премьер.

В то же время, Янукович сказал: «Мы не потираем руки от удовольствия, что коалиция не будет эффективной и не сможет работать на благо страны, - нас это очень огорчает. Но они взяли на себя эту ответственность».