06.12.2007 14:40
В четверг, 6 декабря, Киевсовет предлагает рассмотреть вопрос о закрытии трех муниципальных изданий - газет «Крещатик», «Украинская столица» и «Вечерний Киев». Разъяснить ситуацию ИА «ЗаКиев» попросил журналиста, секретаря комиссии по вопросам культуры, депутата Киевсовета Александра Бригинца.

«К сожалению, данные газеты, которые призваны освещать жизнь Киева и работу Киевсовета, делают это односторонне - с позиции Черновецкого. Таким образом, киевская громада тратит значительные бюджетные ресурсы на издания, которые не выражают точку зрения всей киевской громады.

С другой стороны, в Киеве много прекрасных изданий, освещающих полную жизнь - «Газета по-киевски», «Киевские ведомости», «Киевское слово», «Вечерний Киев 100» и многие другие.

А самое главное - все эти газеты, имеющие разные позиции, не финансируются за счет города. Доверие к этим газетам определяется тиражом. Тем, как активно киевляне покупают и подписываются на эти издания. А тираж и финансовая успешность муниципальных газет зависит от того, сколько денег им выделят из городского бюджета. Таким образом налицо явные неравенства прессы.

Что нужно Киеву - хороший интернет-ресурс и хороший бюллетень, где бы обнародовались все документы Киеврады и КГГА.

Такова моя позиция и позиция моей комиссии, в которую входят представители разных фракций. Надеюсь, таковой будет позиция Киевсовета».

Как стало известно, сегодня Киеврада поддержала предложение комиссии. За него проголосовало 67 депутатов при необходимых 61.