07.12.2007 07:23
В среду, 5 декабря, в городе Омаха (штат Небраска, США) восемь человек погибли и еще пять получили ранения в результате стрельбы, устроенной в торговом центре Von Maur сети Westroads Mall. Как сообщает Газета.Ru, днем магазин был переполнен: большинство местных жителей отправились туда за рождественскими подарками. В разгар предпраздничного шоппинга, приблизительно в 2 часа дня по местному времени, с балкона третьего этажа раздались выстрелы.

Как позже удалось выяснить полиции, смертельный огонь по покупателям из штурмовой винтовки с оптическим прицелом открыл 19-летний местный житель Роберт Хоукинс.

В торговом центре началась паника. Люди бросились бежать в разные стороны, стараясь прикрыть собой детей. Самые сообразительные забаррикадировались в примерочных кабинках. «Ноги меня не слушались. Я вообще не знал, что делать, поэтому просто бежал куда-то вместе со всеми. Мы спрятались в одной из примерочных с еще четырьмя покупателями и одним продавцом», – рассказала выжившая 29-летняя Кевин Клейн, которая пришла в магазин с 4-летней дочкой.

Другие покупатели скрылись в туалетах и служебных помещениях. Кто-то из посетителей успел вызвать 911. «Пока мы бежали, то слышали эти бесконечные выстрелы. Внизу у эскалатора кто-то истекал кровью», – сказала местная жительница Дженнифер Крамер в интервью местному телевидению. Как пишет Omaha World-Herald, убийца носил короткую военную стрижку, был одет в камуфляж и имел при себе черный рюкзак.

По свидетельствам очевидцев, Хоукинс произвел около 40 выстрелов, после чего пустил себе пулю в голову.

Прибывшая в Von Maur через 6 минут после окончания стрельбы полиция нашла один труп покупателя на втором этаже центра и еще семь – у стойки информации на третьем. Пять человек были госпитализированы, двое из них сейчас находятся в критическом состоянии. У одного, 61-летнего мужчины – открытое ранение груди.

Попрятавшихся покупателей и сотрудников торгового центра выводили из магазина с поднятыми руками. Позже их разместили в ближайшем отеле. Как заявил шеф полиции Омахи Томас Уоррен, «стрельба велась беспорядочно, а жертвы были выбраны случайно».

Имена погибших он не обнародовал. Известно лишь, что это трое мужчин и пять женщин.

Хоукинса выгнали из родительского дома около года назад, и он поехал жить к другу в пригород, заселенный представителями среднего класса. «Когда он первый раз появился у нас дома, то выглядел как потерянный щенок, которого никто не хочет подобрать. Он был интровертом, «проблемным» парнем», – рассказал журналистам медсестра Дебора Марука-Ковак, которая вместе с мужем заботилась о Хоукинсе, друге своего сына.

Она добавила, что пару дней назад Хоукинса уволили с работы в «Макдональдсе», и вдобавок он расстался со своей подружкой. Марука-Ковак сказала, что он звонил ей в среду и сказал, что оставил для нее записку в спальне. Объяснять ничего он не захотел, сказав, что «уже слишком поздно».

«Простите меня за все. Наконец-то я перестану быть обузой для своей семьи и избавлюсь от ощущения бесполезности. Теперь я прославлюсь», – было сказано в записке, которую нашла Марука-Ковак.

Не подозревая, что затеял подобранный ею «щенок», она отнесла бумагу в местный полицейский участок, позвонила матери парня и уехала на работу – в Медицинский центр Небраски. А через несколько часов в больницу стали поступать первые жертвы расстрела.

На стоянке магазина полиция нашла Jeep Cherokee, принадлежавший преступнику. На заднем сиденье из-под одежды торчала проволока, и автомобиль пришлось оцепить, вызвав взрывотехников. Правда, бомбы они не обнаружили. Толпа, собравшаяся вокруг магазина, долго не расходилась: все пытались узнать информацию о родных и близких, находившихся в магазине во время стрельбы. Сейчас трехуровневый торговый центр со 135 магазинами и ресторанами, который ежегодно посещают почти 15 млн человек, временно закрыт.

В день трагедии в Омахе побывал президент США Джордж Буш. Он выступил в местном аэропорту и улетел примерно за час до инцидента в торговом центре. Буш успел выразить свои соболезнования в связи со случившимся местным жителям.