07.12.2007 08:20
Полтавский горсовет не смог определиться с местом размещения в городе памятника главе Украинской Народной Республики Симону Петлюре. Об этом, как пишет УНИАН, рассказали в пресс-службе горсовета Полтавы. По их данным, за согласование места размещения памятника С.Петлюре проголосовало только 19 депутатов из 35, присутствующих в зале. «Только 19 депутатов из необходимых 26 проголосовали за принятие предложения о согласовании места расположения памятника за основу. Против проголосовало 11 депутатов, и 9 воздержались. Таким образом, решение не было принято.

Мэр Полтавы Андрей Матковский от голосования воздержался, мотивировав это желанием не оказывать давления на депутатский корпус», – говорится в сообщении пресс-службы горсовета. «Общественность еще не готова к принятию такого решения, – прокомментировал Матковский. – Такое процентное отношение соответствует социологическом опросу, которое проводилось среди жителей города».

Вариантов месторасположения памятника было несколько: по ул. Сковороды, возле Полтавской аграрной академии, на улице Зыгина и возле Госархива.