07.12.2007 09:55
Транспортировка природного газа по магистральному газопроводу Уренгой - Помары - Ужгород приостановлена из-за взрыва, который произошел в четверг, 6 декабря, вечером на территории Винницкой области и привел к нарушению целостности трубопровода, сообщает КорреспонденТ.net.

Пожар, который возник вследствие взрыва, уже потушен. Точная информация о месте и времени взрыва, а также о вызванных им разрушениях в настоящее время уточняется.

Руководитель управления по связям с общественностью НАК «Нафтогаз» Украины Алексей Федоров подтвердил информацию об аварии и уточнил, что, по предварительным данным, жертв и пострадавших нет.

Он также отметил, что прекращение транспортировки природного газа по газопроводу Уренгой - Помары - Ужгород не отразится на транзите российского природного газа по территории Украины.

Отключение аварийного участка будет компенсировано увеличением объемов транспортировки газа по параллельным маршрутам - магистральным газопроводам «Прогресс» и «Союз».

Федоров добавил, работы по ликвидации последствий аварии уже начались. На месте взрыва работает комиссия из представителей компании «Укртрансгаз» (оператор газотранспортной системы Украины), которая обслуживает данный газопровод.

Источник в правительстве Украины также сообщил, что авария на газопроводе не повлияет на объемы транзита газа в Европу.