07.12.2007 14:20
Министр внутренних дел Василий Цушко намерен обжаловать отказ Генеральной прокуратуры возбудить уголовное дело по его заявлению о возможном отравлении.

Как передает «Обком», об этом сообщил адвокат Цушко Андрей Федур.

«Есть один вариант - только обжаловать. Потому будем обжаловать, когда мы получим все документы от Генпрокуратуры», - сказал он.

При этом Федур объяснил, что, в соответствии с законом, стороне отведено 7 дней для обжалования решения, но это можно сделать только после получения документов из Генпрокуратуры.

«15 ноября я направил в Генпрокуратуру запрос предоставить копию постановления об отказе в возбуждении уголовного дела и материалы досудебной проверки, на основании которой прокуратура пришла к заключению, что там нет события преступления, однако ответа нет и до сих пор, хотя все соответствующие сроки истекли», - сказал Федур.

Как сообщалось, Цушко заявил, что был отравлен теофиллином, и материалы, подтверждающие его отравление, он получил 21 сентября. Он выразил предположение, что его отравили организаторы захвата Генеральной прокуратуры 27 мая.

27 сентября генпрокурор Александр Медведько получил от Цушко заявление о покушении на него как государственного деятеля.

9 ноября в пресс-службе Генпрокуратуры сообщили, что ведомство отказало в возбуждении уголовного дела по заявлению Цушко относительно его отравления из-за отсутствия события преступления.