07.12.2007 14:54
В Париже задержан подозреваемый в причастности к отправлению в адвокатское бюро двух заминированных посылок, в результате взрыва одной из которых 6 декабря погибла 60-летняя сотрудница конторы, передает РИА Новости.

По данным источника, близкого к расследованию, речь идет о человеке, против которого жертва взрыва Катрин Гуэ-Женсельм в 2005 году подавала иск, обвиняя в преследовании. Однако дело было закрыто за отсутствием состава преступления.

В четверг, 6 декабря, в центре Парижа (восьмой округ), в 12:50 по местному времени взорвалась посылка, доставленная по адресу адвокатского бюро. В результате погибла секретарь адвоката, на чье имя была доставлена опасная посылка, а сам адвокат и еще четыре человека получили ранения. По адресу бюро пришла еще одна заминированная посылка, но ее, к счастью, не открыли.

Премьер-министр Франции Франсуа Фийон осудил этот «варварский» теракт.

Полиция исключила политическую подоплеку преступления, пока не отдавая предпочтение ни одной из версий произошедшего, отмечает источник. Следователи намерены изучить все дела, над которыми работало адвокатское бюро, в том числе жалобу «личного характера», связанную с сотрудницей офиса, сказал он.