07.12.2007 14:56
Крупные британские сети супермаркетов «Асда» (Asda) и «Сейнсберис» (Sainsbury's) и ряд предприятий перерабатывающей промышленности выплатят, в общей сложности, 116 миллионов фунтов стерлингов штрафа за искусственное завышение цен на продукты первой необходимости, сообщило в пятницу Антимонопольное управление Великобритании, передает РИА Новости.

По данным управления, сети супермаркетов «Теско» (Tesco), «Асда» (Asda), «Сейнсберис» (Sainsbury's), «Сейфуэй» (Safeway) и «Моррисонс» (Morrisons) в течение двух лет, зная о деятельности друг друга, сохраняли искусственно высокие цены на масло, сыр, молоко и другие продукты ежедневного потребления, не делясь прибылью с поставщиками. За этот период покупатели переплатили около 270 миллионов фунтов стерлингов.

Из пяти нарушителей факт сговора пока официально признали только «Сейнсберис» и «Асда». В результате размер штрафа, который предстоит выплатить им, сравнительно невелик, по сравнению с штрафами, грозящими трем другим сетям, отметило Антимонопольное управление.