07.12.2007 15:31
Около 60% граждан Украины на сегодняшний день подвергаются самому настоящему этноциду. Как передает корреспондент From-UA, об этом в пятницу, 7 декабря, рассказал на пресс-конференции, посвященной проведению съезда депутатов всех уровней в Северодонецке, народный депутат от Партии регионов Вадим Колесниченко.

Одна из целей съезда - организация защиты прав русскоязычной общины в Украине.

Колесниченко рассказал, что в Украине насчитывается 5,5 млн. этнических украинцев, которые считают русский язык родным, при этом с 1991 по 2001 гг. 1 млн. 60 тыс. этнических украинцев стали считать русский язык родным.

«Мы никогда не говорили, что русский язык должен существовать вне украинского, мы за то, чтобы с внедрением украинского языка не уничтожался русский, не уничтожались корни», - пояснил депутат.

Колесниченко также сообщил, что помимо обсуждения гуманитарных вопросов, съезд в Северодонецке должен будет решить проблему организационного структурирования. Он считает, что по окончанию съезда должны быть созданы постоянно действующие органы.

«Мы хотим, чтобы Европа услышала организованный голос, а не голоса отдельных граждан, отдельных депутатов, отдельных местных советов. Мы хотим, чтобы и Президент услышал, что мы не унитарная нация, что народ Украины полиэтничен», - отметил Колесниченко.