07.12.2007 15:38
Председатель Верховной Рады Арсений Яценюк закрыл заседание парламента, сообщает КорреспонденТ.net. Следующее заседание состоится во вторник, 11 декабря. Спикер пообещал, что в этот день при любых обстоятельствах состоится голосование за премьера и состав правительства.

Закрывая заседание, Яценюк призвал депутатов к конструктивной работе и выполнению обязательств, о которых договариваются лидеры фракций на согласительном совете. Если в сессионном зале эти договоренности не будут выполняться, «тогда будет седьмая, двадцать седьмая, 356-я Верховная Рада соответствующего созыва», сказал спикер.

«Прошу как глава Верховной Рады прекратить цирк с блокированием трибуны и с посадкой в кресло спикера», - сказал Яценюк, обращаясь к депутатам от Партии регионов с просьбой не делать из парламента «посмешище на всю страну».

Более того, Яценюк заявил, что во вторник Рада рассмотрит назначение Юлии Тимошенко на пост премьер-министра: «При любых обстоятельствах во вторник состоится голосование за премьера и состав правительства».

Спикер также сообщил, что аппарат Рады ожидает получить 11 декабря заявку оппозиционных фракций по кандидатуре на пост первого заместителя председателя парламента.

По его словам, коалиция уже заявила о намерении выдвинуть представителя БЮТ Николая Томенко на пост вице-спикера, поэтому после проведения им консультации с фракциями этот вопрос будет вынесен также на повестку дня.