14.06.2006 18:39
Министр топлива и энергетики Иван Плачков заявляет о наличии долга НАК "Нафтогаз Украины" перед компанией "РосУкрЭнерго" и совместным предприятием "Укргаз-Энерго" в сумме 700 млн. долларов. Об этом, как сообщают Українські новини, он рассказал на пресс-конференции в среду, 14 июня.

По его словам, около 600 млн. долларов "Нафтогаз Украины" задолжал компании "РосУкрЭнерго", еще 100 млн. - "Укргаз-Энерго".

Напомним, что в конце мая "Нафтогаз Украины" начал платить долг из налога на добавленную стоимость за январь-март. Раньше Минфин предложил "Нафтогазу" взять кредит для погашения задолженности по уплате налога на добавленную стоимость, однако председатель компании Алексей Ивченко отказывался брать кредит для этого.

"Нафтогаз" просил в Кабмине отсрочку 180 дней для уплаты налога на добавленную стоимость за январь-март. 29 февраля министр финансов Виктор Пинзеник заявил о неуплате "Нафтогазом Украины" 600 млн. гривен налога на добавленную стоимость за февраль-март. 2005 "Нафтогаз Украины" закончил с прибылью 319 млн. гривен.