Украина и Польша все-таки достроят трубу «Одесса-Броды»
07.12.2007 17:18
...(Польша) для функционирования его в аверсном режиме, сообщил Президент Украины Виктор Ющенко. «Только аверсный вариант использования нефтепровода является перспективным», - сказал Президент Украины.

Как сообщает Корреспондент, его слова подтвердил президент Польши Лех Качиньский. Он отметил, что после возвращения в Польшу он будет разговаривать с представителями других ветвей власти по этому вопросу. «Я не думаю, что тут (в вопросе достройки нефтепровода) будут какие-то трудности», - сказал Качиньский.

По словам Ющенко, проект будет реализован в 2008-2009 годах компанией Сарматия.

Президент Украины отметил, что в начале будущего года планируется наполнить уставный фонд этой компании, в апреле принять технико-экономическое обоснование проекта, а в мае - выйти на рынок внешних заимствований и получить кредит ЕБРР. Ющенко отметил, что проект также предусматривает модернизацию и достройку нефтетерминала Южный (Одесская область). Мощность нефтетериминала Южный планируется увеличить с 14 до 25 миллионов тонн нефти в год.

Нефть через нефтетерминал Южный будет транспортироваться как из России, так из Азербайджана. «Я ожидаю увидеть первые результаты работы над проектом во время энергетического саммита в Киеве», - сказал Качиньский.

Магистральный нефтепровод Одесса-Броды построен в 2001 году для транспортировки каспийской нефти. В течение нескольких лет он не использовался. В конце июня 2004 года правительство Украины разрешило использовать трубопровод для транспортировки российской нефти в реверсном режиме.

Для реализации проекта строительства участка нефтепровода Броды-Плоцк (Польша) протяженностью около 490 километров «Укртранснафта» и польский нефтетранспортный монополист Przedsiebiorstwo Eksploatacji Rurociagow Naftowych Przyjazn S.A. в июле 2004 года создали совместное предприятие Сарматия. Основными направлениями деятельности компании являются подготовка проектно-сметной документации, привлечение инвестиций, обеспечение строительных работ.

В октябре 2007 года представители нефтегазовых корпораций Азербайджана, Грузии и Литвы подписали договор о присоединении к совместному украинско-польскому предприятию, созданному для реализации проекта по продлению нефтепровода Одесса-Броды до польских Плоцка и Гданьска.

Как сообщалось, ранее Украина и Польша заявили, что рассчитывают на завершение формирования в декабре уставного фонда Сарматии.