10.12.2007 09:25
В четверг, 6 декабря, 67 депутатов Киевсовета приняли решение о ликвидации киевских муниципальных газет, а уже в пятницу, 7 декабря, впервые за печальную историю своего мэрства Черновецкий пообещал наложить вето на решение Киевсовета, и это - вето на решение о ликвидации муниципальных СМИ.

ИА «ЗаКиев» попросило прокомментировать ситуацию секретаря комиссии по вопросам информационной политики Киевсовета, депутата из фракции БЮТ Александра Бригинца:

«Об этом писали много СМИ, об этом говорили в кулуарах, а сегодня это фактически подтвердилось. Я имею в виду информацию о том, что лично Леонид Черновецкий, или кто-то из его ближайшего окружения, собирался стать собственником медиа-холдинга и вчерашнее решение Киевсовета фактически ликвидировало часть ценностей, которые хотела присвоить себе команда Черновецкого за бесценок. Именно поэтому, наложив вето, Черновецкий защищает свое потенциальное имущество. Заметьте, он пообещал наложить вето на решение о ликвидации скандальных и услужливых газет, а не на те решения, которые разбазаривали киевскую землю, бюджет города, которые уничтожали памятники культуры.

Сегодня Черновецкий пытался говорить о свободе слова. К сожалению, ни одна из муниципальных киевских газет не имеет отношения к свободе слова. Туалетная бумага имеет больше отношения к свободе слова, более честна и красноречива, чем киевские муниципальные СМИ».