10.12.2007 15:54
Экс-майор госохраны Николай Мельниченко снова записывал разговоры в бывшем кабинете Кучмы, передает НТН. Он показывал следователям, как ему удалось это сделать раньше. Решение о необходимости провести следственные действия принималось коллегиально - Генпрокуратурой и самим Мельниченко.

Экспертов от Совета Европы во время эксперимента не было, хотя бывший охранник настаивал, чтобы к проверке были привлечены как украинские, так и международные специалисты.

Стоит отметить, что летом на Банковой уже проводился первый этап следствия. Его результаты подтвердили показания Мельниченко в суде.

Следственный эксперимент несколько раз переносили по разным причинам. Последняя - условие участия всех, чьи голоса записаны на пленку. Необходимо было также присутствие и международных экспертов. Они должны определить подлинность записей. Но иностранных специалистов в сфере фоноскопии не было.

Дело уже давно могли бы раскрыть, однако расследование затягивается и политизируется, - заявляет Николай Мельниченко. В Верховную Раду внесли представление о недоверии генпрокурору Александру Медведько. Экс-майор говорит: это все из-за успехов следственной группы в расследовании.

Николай Мельниченко, экс-майор госохраны: «И я потребую, буду делать все, чтобы именно эта следственная группа, именно в этом составе продолжала следствие. Потому что, как никто, именно при этой следственной группе следствие продвинулось. И я думаю, в ближайшее время будет продвигаться, если не будет мешать в первую очередь высшее руководство Украины».

Стоит отметить, что летом на Банковой уже проводился первый этап следствия. Его результаты подтвердили показания Мельниченко в суде.