12.12.2007 10:14
Представление Президентом Юрия Еханурова на должность министра обороны стало полной неожиданностью даже для депутатов пропрезидентской фракции «НУ-НС», передает «Украинская правда».

«Никаких разговоров по поводу Юрия Еханурова ни во фракции, ни во время переговоров с Президентом не велось», - заявил замглавы фракции «НУ-НС» Тарас Стецькив.

«Все стало известно только после 11 часов, когда потенциальные кандидаты были вызваны к Президенту», - добавил он.

По достоверным источникам, накануне главным кандидатом на пост министра обороны считался Анатолий Гриценко, занимающий эту должность с февраля 2005 года, но «ситуация резко изменилась после 11.00, когда Юрия Еханурова вызвали для консультаций в Секретариат Президента», где Ющенко сообщил Еханурову о своем решении.

«Складывается впечатление, что людей просто перемещают по шахматной доске, из-за чего теряется логика некоторых назначений», - считает эксперт Центра исследований армии, конверсии и разоружения Сергей Згурец.

По его мнению, кандидатура Еханурова возникла вследствие конфликта между Гриценко и лидером БЮТ Юлией Тимошенко из-за инициатив БЮТ по реформированию армии и переходу на контрактный принцип комплектования Вооруженных сил уже с начала 2008 года.

«Очевидно, что в данной ситуации выгоднее поставить Анатолия Гриценко на пост секретаря СНБО и закрепить за ним контроль над всеми силовыми структурами», - высказал мнение Згурец.

В свою очередь и.о. вице-премьера по вопросам нацбезопасности и обороны Александр Кузьмук считает, что отказ Президента от кандидатуры Гриценко был вполне предсказуем.

В то же время сам Ехануров на выходе из сессионного зала Верховной Рады сказал изданию, что не «намерен комментировать свое назначение».

Впрочем, есть мнение, что кандидатуры Еханурова и Владимира Огрызко (на должность министра иностранных дел) могут оказаться не окончательным решением Президента.

В частности, депутат «НУ-НС» Владислав Каськив не исключает «организационно-кадровых изменений». «Вполне возможно, что в связи с новым представлением (Тимошенко на пост премьер министра) могут появиться и новые фамилии», - предположил он.