СБУ провела операцию «Рада»
12.12.2007 10:44
...вмешательства в работу системы «Рада» во время голосования за назначение лидера БЮТ Юлии Тимошенко на должность премьер-министра. Об этом сообщает УНИАН.

Согласно их информации, группа специалистов СБУ работала в парламенте всю ночь.

Как сообщалось ранее, 11 декабря, во время голосования за назначение Ю.Тимошенко на должность премьера не сработали карточки депутатов от БЮТ Ивана Деньковича и Ярослава Федорчука, а также депутата от НУ - НС Александра Омельченко. Кроме того, член фракции Партии регионов Владислав Лукьянов изъял из системы голосования карточку Председателя ВР Арсения Яценюка.

Депутаты от фракции БЮТ обратились с просьбой в СБУ возбудить уголовное дело по препятствованию депутатам в их волеизъявлении. Инициаторами соответствующего обращения является Андрей Шевченко, Евгений Суслов и Олег Ляшко.

СБУ, в свою очередь, создала следственную группу для выяснения обстоятельств сбоя электронной системы «Рада».

СБУ также направила запрос к руководству аппарата ВР с просьбой предоставить допуск специалистам группы в помещение парламента, а также предоставить допуск к компьютерной системе «Рада» и привлечь экспертов для выяснения обстоятельств сбоя, которые были причастны к созданию указанной электронной системы, поскольку СБУ не имела отношения к ее созданию и не осуществляла обеспечения и контроля за работой этой системы.