12.12.2007 10:51
Сессия горсовета Днепропетровска приняла решение приостановить повышение тарифов на коммунальные услуги, принятое исполкомом города. Как передает пресс-служба СДПУ(о), с инициативой провести такое голосование выступила фракция социал-демократов.

Ее лидер, секретарь Днепропетровского горкома СДПУ(0) Инна Рудкевич рассказала журналистам, что после того, как горисполком Днепропетровска принял решение повысить коммунальные тарифы с 60 копеек за квадратный метр до 1,30 гривен, то есть более чем в два раза, она подала депутатский запрос, который и рассмотрела сессия горсовета.

«СДПУ(0) находится в этом зале уже три созыва, и никогда ни один депутат от этой политической силы не голосовал за необоснованное повышение каких-либо тарифов», - подчеркнула Инна Рудкевич.

Она также отметила, что любое повышение тарифов возможно лишь в комплексе с прозрачной программой реформирования отрасли, и пока такая программа не будет предъявлена горсовету и территориальной общине, ни о каком повышении тарифов не может быть и речи.

Кроме того, Инна Рудкевич рассказала о еще одной инициативе фракции социал-демократов, которую горсовет должен рассмотреть 19 декабря. Речь идет о дотировании квартплаты для малообеспеченных категорий населения.

Это дотирование будет осуществляться за счет увеличения поступлений в бюджет от земельных конкурсов, аукционов и средств от долевого участия, которые перечисляются застройщиками при вводе в эксплуатацию объектов недвижимости.