12.12.2007 12:19
Представитель СДПУ(о) Олег Бабанин 10 декабря принял участие в круглом столе, посвященном деятельности неправительственных организаций и развитию гражданского общества, который проводил Украинский клуб, передает пресс-служба СДПУ(о).

«Сегодня мы наблюдаем непрекращающуюся атаку на негосударственные организации со стороны все того же государства и крупных финансово-промышленных групп. С 2004 года, когда финансирование этих объединений использовалось для государственного переворота в Украине, общественные организации все чаще становятся одним из инструментов проведения политики тех сил, которые находятся в Украине при власти», - сказал он в ходе дискуссии.

«Профсоюзы - эти крупнейшие негосударственные организации - зачастую находятся под полным контролем собственников заводов. Исследовательские социологические и политологические фонды лоббируют интересы тех или иных политиков. А уж перечислить все виды возмущенных «экологов», «социальщиков» и «представителей меньшинств», используемых при рейдерских атаках на предприятия, и вовсе нереально», - считает Бабанин.

«Если бы независимые институты гражданского общества находились хотя бы в равных условиях с созданными «под власть», они бы конкурировали и рано или поздно вытеснили «управляемые общественные организации». Но и этого нет: труд тысяч членов инициативных групп, собравших 4,5 миллиона подписей в поддержку референдума о вступлении Украины в НАТО и ее участии в ЕЭП, Виктор Ющенко попросту игнорирует», - подчеркнул он.

«Негосударственные организации не могут создать гражданское общество, действуя по отдельности. Просто потому, что власть в любой момент может уничтожить их инициативы по одной. И единственным выходом становится солидаризация этих организаций, их взаимная поддержка и защита», - считает Бабанин.