12.12.2007 12:32
Экспертная комиссия выдвинула для рассмотрения Государственной комиссией два варианта причин аварии, произошедшей 18 ноября на шахте им. А.Засядько в Донецке, информирует MIGnews.

Согласно первому варианту, взрыв метано-воздушной смеси возник в 13-й восточной лаве и близлежащих выработках, а в дальнейшем распространился на 13-й и 14-й западные конвейерные штреки.

По другой версии, взрыв метано-воздушной смеси возник в тупике 14-го западного конвейерного штрека и получил развитие в выработках, наиболее близких к скату N23 (13-й восточный и 13-й западный конвейерные штреки).

Вероятным источником взрыва эксперты назвали искры, которые могли возникнуть в результате работы электромеханических механизмов, в частности фрикционное искрение (во время контакта рабочего органа комбайна с твердой породой).

По другому варианту, источником искрения мог стать один из поврежденных кабелей. Возможной причиной накопления фатальной концентрации метана экспертная комиссия назвала разломы грунта в 13-м восточном и 14-м западном конвейерных штреках и дальнейшее пластовое накопление этого газа под кровлей выработок.

Не исключается также, что накоплению метана способствовала вероятная просадка основной кровли в 13-м восточном конвейерном штреке. В пользу этого предположения свидетельствует критическое количество импульсов, зафиксированных на одном из специальных датчиков.

Предоставляя государственной комиссии свои выводы, члены экспертной комиссии делали ударение на том, что окончательные выводы относительно причин и обстоятельств аварии можно будет сделать лишь после того, как эксперты посетят все поврежденные взрывом участки шахты.

Напомним, что в целом вследствие трех взрывов метано-воздушной смеси на шахте им. А.Засядько, произошедших 18 ноября, 1 и 2 декабря, погибли 106 человек (101 горняк и 5 спасателей).