12.12.2007 12:55
На лондонской площадке O2 Arena вчера, 11 декабря, состоялось выступление, пожалуй, самой значимой из всех групп, возродившихся в 2007 году. Роберт Плант, Джимми Пейдж и Джон Пол Джонс, участники легендарного квартета Led Zeppelin, дали первый совместный концерт с 1988 года, сообщает Lenta.Ru.

Группа Led Zeppelin была сформирована в 1968 году. Кроме уже указанных троих музыкантов, в нее также входил ударник Джон Бонэм. Коллектив за 12 лет существования записал восемь полнометражных студийных альбомов, каждый из которых хотя бы трижды становился «платиновым» (согласно классификации Американской звукозаписывающей ассоциации, «платиновый» статус диск приобретает после продажи миллиона его экземпляров).

«Полноценный рок-н-ролл в исполнении потрясающей группы, которой они всегда и были. Я видел их выступление лет сто назад, и вновь побывать на их концерте - это фантастика», - прокомментировал шоу Led Zeppelin ирландский рокер и организатор благотворительных акций Боб Гелдоф. Впрочем, Гелдоф стал чуть ли не единственным поклонником группы, считающим, что «Цеппелинам» не стоит отправляться в тур. Видимо, ему кажется, что праздник не должен превращаться в обыденность.

O2 Arena вмещает 20 тысяч зрителей; известно, что поклонников Led Zeppelin, пожелавших попасть на концерт группы, было в сотни раз больше. И это при том, что стоимость билетов нельзя назвать низкой: за приглашение необходимо было заплатить 125 фунтов (250 долларов). Счастливые обладатели возможности посмотреть на любимую группу отбирались при помощи жеребьевки. Можно предположить, что Пол Маккартни, Дэвид Гилмор, Кейт Мосс, Дэйв Грол, Мэрилин Мэнсон, Боб Гелдоф, а также участники групп Oasis, Arctic Monkeys и другие знаменитости, посетившие концерт, не принимали участия в лотерее. Видимо, поэтому общее число билетов, поступивших в продажу, составляло 18, а не 20 тысяч штук.

Шоу, продолжавшееся два часа десять минут, собрало жителей пятидесяти стран. Этот факт был отдельно отмечен Робертом Плантом. «Сейчас речь пойдет о пятьдесят первой стране», - заявил он со сцены, прежде чем приступить к исполнению песни Kashmir.