12.12.2007 13:25
Сегодня в Ивано-Франковске презентовали первую в Украине книгу комиксов об Украинской повстанческой армии под названием «Украина в борьбе», сообщает КорреспонденТ.net.

Это переизданная книга комиксов львовского художника Леонида Перфецкого. Жизненный путь Перфецкого был тесно связан с войском, поскольку в 1917-1921 годах он был участником освободительного движения в составе украинских воинских подразделений, а во время Второй мировой войны находился в рядах дивизии Галичина.

Автор на 129-ти рисунках с непритязательным текстом отобразил историю освободительной борьбы украинцев в 1939-40-х годах прошлого века. Этим рисункам уже более 40 лет.

Презентовали книгу комиксов об УПА активисты Ивано-Франковской организации Союза украинской молодежи. По словам председателя этой организации Юрия Ильяша, впервые комиксы Перфецкого были опубликованы в американской газете еще в 1953 году. Он считает, что они будут понятными и для современных школьников.

Рассчитана книжка на детей в возрасте от 6 до 12 лет. Организаторы презентации убеждены, что, прочитав ее, малыши захотят глубже изучать историю Украины уже по учебникам.

Книга издана тиражом 10 тысяч экземпляров. Она двуязычная: украинский и русский языки, 50 на 50. Это сделано с целью привлечь к чтению наибольший круг детей Украины, в частности и тех, кто проживает в русскоязычной среде.

Комиксы об УПА будут распространять по школам и юношеским библиотекам Украины бесплатно.