12.12.2007 15:08
Во вторник вечером, 11 декабря, в подъезде собственного дома был убит судья Верховного суда Дагестана Курбан Пашаев. Пашаев возвращался с работы, около 19.00 он поднялся на третий этаж дома N 5а по улице Ирчи-Казака, где находится его квартира. В этот момент неизвестный расстрелял судью в упор, а потом скрылся. Пашаев скончался на месте - приехавшие оперативники обнаружили в теле убитого не меньше десяти пуль, сообщает Газета.Ru.




Поиск преступника по горячим следам не принес никаких результатов: милиционерам не удалось найти непосредственных свидетелей произошедшего, и ни примет киллера, ни описания машины, на которой он скрылся, у них пока нет.

Впрочем, жильцы дома около 19.00 видели двоих мужчин, выходивших из подъезда. В том, что стрелявший (или стрелявшие) уехал на машине, следователи не сомневаются: служебная собака смогла проследить путь преступника только до подъезда, а потом потеряла след.

По данным пресс-службы МВД Дагестана, при осмотре места убийства оперативники нашли 12 гильз калибра 9 мм, а также медицинские перчатки. Пока неизвестно, имеют ли они отношение к делу или оказались в подъезде случайно. В ходе повторного осмотра места убийства был найден пистолет-пулемет чеченского производства системы «Борз» с глушителем. В следственном отделе предполагают, что именно из этого пистолета был расстрелян советник юстиции второго класса Пашаев. Оружие милиционеры нашли за домом, где проживал судья: видимо, преступники избавились от пистолета, когда скрывались с места происшествия.