12.12.2007 16:03
Глава ЦРУ генерал Майкл Хейден предстал во вторник, 11 декабря, перед комиссией конгресса США, занимающейся вопросами разведки, чтобы дать объяснение по поводу исчезновения пленок с допросов подозреваемых в террористической деятельности, сообщает MIGnews.

Предполагают, что пленки были уничтожены работниками ЦРУ в 2005 году, чтобы скрыть факт применения пыток на допросах.

«Комиссия должна разобраться со всеми необходимыми материалами, и я имею честь прийти сюда и представить все факты, которыми мы обладаем, - сказал перед началом заседания генерал Хейден. - Я буду счастлив, если комиссия сделает соответствующие выводы из представленных данных.»

Демократы настаивают на том, что управление ЦРУ покрывает противозаконные действия своих сотрудников.

«Эти последние новости в отношении уничтоженных пленок выявили больше вопросов, чем у нас найдется ответов,» - заявил лидер сенатского большинства Гэрри Рейд.

Предположительно на одной из таких пленок был снят допрос палестинца Абу Зубейды, арестованного в Пакистане и содержащегося в тюрьме Гуантанамо. По мнению сотрудников ЦРУ, благодаря применению на допросах погружения в воду, которое правозащитники называют пыткой, удалось «расколоть» многих подозреваемых в связях с «Аль-Каидой» и предотвратить тем самым крупные теракты.