12.12.2007 17:38
Посольство Франции в Украине от имени властей своей страны принесло извинение участникам украинской Национальной академической капеллы «Думка», которых избили французские полицейские.

Как сообщает УНИАН, в посольстве Франции, 7 декабря, в городе Клермон-Ферран во время гастрольного тура капеллы «Думка» произошел инцидент при участии сотрудников полиции. Посольство направило обращение в компетентные органы французской власти для получения необходимой информации.

Оказалось, что речь идет о двойном недоразумении. Французская полиция в гражданском подумала, что имеет дело с мошенниками. Участники капеллы «Думка», в свою очередь, подумали, что перед ними не настоящие полицейские, а рэкетиры. Из-за языкового барьера стороны не смогли снять недоразумение. Возник спор, вследствие которого двое участников капеллы «Думка» были задержаны, но быстро отпущены, после выяснения ситуации.

От имени французских властей посольство Франции в Украине принесло свои извинения участникам капеллы «Думка» в письме, которое направил посол директору хоровой капеллы Евгению Савчуку.