08.06.2004 13:26
Премьер-министр Виктор Янукович поручил Кабинету министров изыскать дополнительные средства для пополнения доходов бюджета-2004, чтобы получить возможность со второго полугодия повысить зарплаты, пенсии и стипендии. Об этом Янукович заявил, открывая совещание по вопросам выполнения госбюджета за январь-май этого года.

По его словам, необходимо трансформировать показатели экономического роста в повышении доходов населения. «Мы имеем очень хорошие показатели экономического роста, и мы сегодня должны ощутить это в социальных сдвигах. Как это сделать - я хотел бы от вас услышать, что мы должны сделать, чтобы уже во втором полугодии мы имели возможность запланировать повышение заработных плат, пенсий, стипендий и так далее», - сказал он.

Премьер отметил, что хочет услышать от участников совещания предложения по наполнению бюджета.

Кроме того, председатель Фонда государственного имущества Михаил Чечетов отметил, что за январь-май ФГИ обеспечил поступления в бюджет 986,8 млн. гривен, что составляет 131% запланированных поступлений за этот период.

Первый замминистра финансов Федор Ярошенко, комментируя журналистам совещание, отметил, что Минфин с другими министерствами и ведомствами в течение недели будет дорабатывать изменения в закон о госбюджете-2004 с тем, чтобы до конца недели выйти на согласованную позицию от правительства по доходам и расходам. Ярошенко также отметил, что Верховная Рада запланировала на 16 июня заслушать предложения Кабмина и комитета Рады по вопросам бюджета по изменениям в закон о госбюджете-2004.