14.12.2007 06:38
Об убийстве своей матери 36-летний мужчина сообщил по телефону знакомому, который проживал в том же доме, в пять утра. Однако на столь ранний звонок отреагировали лишь раздражением, не придав значения сказанному, мол, что с несчастного возьмешь! Больной человек. Душевнобольной! Однако прошло два дня, а соседка, мать шизофреника, во дворе не появлялась. На звонки в дверь квартиры, где женщина проживала с душевнобольным сыном, никто не отвечал. Поэтому соседи обратились в Оболонское райуправление внутренних дел Киева с просьбой проверить, что там происходит, сообщили о странном утреннем звонке.

Как сообщает MIGnews.Com.Ua, сотрудникам милиции, приехавшим по указанному адресу, дверь никто не открыл. Хотя соседи по лестничной площадке уверяли, что в квартире явно кто-то есть. Чтобы выяснить, что же на самом деле там происходит, пришлось вызвать пожарную машину. Подозрительная квартира расположена на последнем, пятом этаже жилого дома, так что другого способа, кроме как по пожарной лестнице, забраться в жилище не было возможности.

Замначальника отдела уголовного розыска Оболонского РУВД Владимир Кикоть первым поднялся по лестнице на балкон, разбил окно и пробрался в грязную, заваленную тряпьем комнату, за ним - начальник следствия Станислав Свириденко. Увиденное в комнате повергло их, прослуживших не один год в милиции, в шок: на полу между стеной и кроватью лежало тело обезглавленной женщины; ее полуразбитая, уже распухшая голова откатилась к двери, ведущей в следующую комнату.

В другой комнате увидели душевнобольного. Хорошо развитый физически (он регулярно ходил на спортивную площадку заниматься), достаточно высокий, крепко сбитый, тот принял боевую стойку и, по всей видимости, был настроен решительно. Времени просчитывать возможные действия душевнобольного человека не было. Всем своим видом мужчина выражал агрессию, от него можно было ожидать чего угодно, поэтому сотрудники милиции немедленно связали его. Дальше следственно-оперативная группа приступила к осмотру тела хозяйки квартиры и места совершения этого дикого преступления.

Первые два дня задержанный находился в состоянии «ступора»: он ни с кем не разговаривал, постоянно смотрел в одну точку и часами сидел без движения, не обращая ни малейшего внимания на происходящее вокруг. И лишь на третий день пошел на контакт. Мужчина рассказал, что с матерью они были очень близки духовно, жили дружно. Собственно, явного повода убивать единственного на этом свете родного человека у него не было. Но вмешался «голос», который приказал взять гантелю и ударить мать по голове. Ослушаться «голоса свыше» мужчина не мог, поэтому в точности выполнил приказ. Мать просила не убивать ее, но «голос» настаивал; сын взял ножовку и отпилил ей голову.

Судмедэксперт, осматривавший тело убиенной, высказал предположение, что в момент, когда ее расчленяли, женщина была еще жива. Экспертиза, которую проведут в ближайшее время, подтвердит либо опровергнет это предположение.

Два дня сумасшедший прожил в жутком соседстве с убитой и обезглавленной им матерью. Скорее всего, жил бы и дальше, не появись в квартире сотрудники милиции.

Задержанному назначены судебно-психические экспертизы. Если 36-летний мужчина будет признан вменяемым, его осудят за совершение убийства. В противном случае он будет направлен в лечебное учреждение для психически больных людей.