14.12.2007 12:13
Начавшийся вчера двухдневный визит Владимира Путина в Минск активизировал слухи еще об одной гипотетической вакансии для нынешнего российского президента после выборов-2008. Вероятность того, что Путин может возглавить Союзное государство России и Белоруссии, обсуждалась политологами и раньше, однако критиков этой версии пока гораздо больше, чем ее поклонников, сообщает УТРО.ru.

Первая зарубежная поездка Путина после парламентских выборов и первый за восемь лет официальный визит в Белоруссию приурочен к заседанию Высшего государственного совета Союзного государства. Секретарь Союзного государства Павел Бородин накануне сообщил о некоем варианте, при котором «президент России станет президентом Союзного государства, а вице-президентом - глава Белоруссии».

Политологи, в свою очередь, считают, что в обозримом будущем такой сценарий маловероятен. Для начала необходимо, чтобы Союзное государство существовало как реальность, а главе такого государства были гарантированы достаточные полномочия, властные функции и ресурсы.

В этом уверен президент Института национальной стратегии Михаил Ремизов. «Пока ничего этого нет. Гипотетически такое государство может быть создано, но вероятность достаточно низка, потому что создание реального союзного государства Россия - Белоруссия - достаточно сложный процесс. Нужно иметь очень сильную мотивацию для того, чтобы это сделать. В общем, до сих пор ее никто не проявил, и непонятно, откуда она возьмется», - заявил эксперт.