14.12.2007 14:21
Участник популярного шоу на Первом канале «Минута славы» из Алтайского края, вернувшись с программы после того, как жюри не пропустило его в финал, покончил жизнь самоубийством. О трагической гибели Александра Малютина сообщает ФактNews.

Фортепиано, гитару, балалайку и аккордеон Малютин освоил сам. Играл на любой скорости, переворачивая инструмент, а на пианино и баяне выучился играть еще и пальцами ног.

Последние годы Малютин был одержим идеей попасть в Книгу рекордов Гиннесса. В 1999 году Малютин устроил себе пробное испытание: четыре часа играл на баяне, стоя на голове. 19 января 2000 года он пошел на рекорд всерьез. За 24 часа беспрерывной игры на фортепиано, аккордеоне, баяне и гитаре он сыграл 300 музыкальных пьес. Рекорд был записан на шесть видеокассет. Алтайское представительство «Алтай-Гиннесс-Сила» передало заявку в Российское представительство Книги рекордов. Но в заветную Книгу Александр Малютин так и не попал.

В начале 2007 года на «Первом канале» появилось шоу «Минута славы». О желании ехать на «Минуту славы» Александр сказал своей жене - она его поддержала. Деньгами на билет помог глава района Виктор Коршунов.

Конечно, это всего лишь шоу, но Малютина выступление на большой сцене подкосило. «После возвращения он неделю ходил глазами в землю, - рассказала вторая жена музыканта Нина Панарина. - У него в доме была комната с инструментами, нотами - мы ее называли «музыкальная шкатулка». Обычно все разбросано по углам. А тут он все прибрал: инструменты - в чехлы, ноты - в шкаф. И главное: перестал играть…

15 сентября он уехал в родное село Сарасу. В доме, построенном еще его отцом, Александра и нашли - в петле, сделанной из брючного ремня.