14.12.2007 14:28
Собственники распродают с молотка общежития по всей стране. Вместе с жильцами. Как сообщает Корреспондент, по стране пошла волна продаж ведомственных общежитий с последующим выселением людей. Дело доходит до массовых протестов. В Луганске жители общежитий блокируют проезжую часть с требованием остановить судебные процессы по их выселению.

В Ровно активисты от имени 15 тыс. человек пишут письма Президенту, чтобы глава державы росчерком пера не допустил выселения людей из приватизированных общежитий. Юристы Фонда госимущества (ФГИ) не успевают судиться с новыми хозяевами компаний, которые, приобретая предприятия в «нагрузку» с общежитиями, приступают к их продаже. Домарацкий и сам едва не остался на улице. Общежитие, в котором он живет более 20 лет, собственники завода Ленинская кузня уже несколько раз выставляли на торги.

В 1994 году, во время приватизации этого столичного судостроителя, общежитие в центральном районе Киева досталось новому руководству предприятия за $ 80.

Сегодня продажа этого объекта принесет собственникам до $ 10 млн.

Чтобы остановить распродажу общежитий, Фонд госимущества задумал вывести из уставного фонда предприятий некогда приватизированный ими жилищный фонд. В ведомстве Валентины Семенюк считают, что их предшественники в ФГИ нарушили закон, включив общежития в общий список продаваемых объектов.